Riesgo

Protege Tu Capital conGestión Estructurada del Riesgo en Trading

Define objetivos y límites de pérdida diarios, controla el drawdown, gestiona reglas personales y de prop firms y mantén tus decisiones alineadas con un plan de riesgo estructurado.

Controla el riesgo restanteLímites diarios y totalesDiseñado para la disciplina
Panel de Riesgo
Hoy

Saldo Actual

$52,843.21

Riesgo Restante$6,215.78
Objetivo Diario$1,500.00
Pérdida Diaria$750.00
Drawdown Máximo$7,500.00
Base de CálculoSaldo Inicial
Dentro de los Límites

Estás operando con control.

Riesgo Restante$6,215.78
Cerca del Límite

Te estás acercando. Mantén la disciplina.

Riesgo Restante$1,025.43
Límite Alcanzado

Deja de operar por hoy. Revisa y reinicia.

Riesgo Restante$0.00

Panel de Riesgo de Trading y Resumen Diario

Revisa el contexto del saldo actual, el resultado diario, objetivos y límites de pérdida, el estado de riesgo y la información específica de cada cuenta en un solo panel.

Objetivo Diario

$1,500.00

1.50%

Pérdida Diaria

$750.00

0.75%

Drawdown Máximo

$7,500.00

7.50%

Saldo Actual

$52,843.21

Objetivo Diario Restante

$1,025.43

1.03%

Pérdida Diaria Restante

$215.32

0.22%

Drawdown Total Restante

$6,215.78

6.22%

Objetivos Diarios, Límites de Pérdida y Márgenes de Riesgo

Define objetivos de beneficio y límites de pérdida diarios, elige una base de riesgo según el saldo inicial o actual y sigue una planificación diaria estructurada.

Progreso hacia el Objetivo Diario

$474.57 restantes

$1,025.43 / $1,500.00 (68.4%)

Uso de la Pérdida Diaria

$215.32 restantes

$534.68 / $750.00 (71.3%)

Dentro de los Límites

Hay margen disponible. Mantén el plan.

Cerca del Límite

Te estás acercando. Procede con cautela.

Límite Alcanzado

Deja de operar hoy. Revisa y reinicia.

Drawdown de Prop Firms y
Seguimiento del Riesgo del Reto

Controla objetivos de beneficio, límites de pérdida diaria y máxima, reglas de drawdown, fases, progreso y días mínimos de trading cuando correspondan.

Capital Inicial

$50,000.00

Drawdown Utilizado

$1,284.22

2.57%

Riesgo Restante

$6,215.78

6.22%

Progreso del Drawdown Máximo

17.1%

$1,284.22 / $7,500.00

Perfiles de Riesgo Personales yObjetivos Diarios Dinámicos

Elige un perfil de riesgo personal y una base de cálculo para que CTS adapte la planificación del objetivo diario según el perfil configurado y las reglas actuales del producto.

Conservador

Objetivo Diario0.75%
Pérdida Diaria0.50%
Drawdown Máximo5.00%
Recomendado

Moderado

Objetivo Diario1.50%
Pérdida Diaria0.75%
Drawdown Máximo7.50%

Agresivo

Objetivo Diario2.50%
Pérdida Diaria1.25%
Drawdown Máximo10.00%

Base de cálculo

Saldo Inicial

Límites calculados sobre tu capital inicial.

Saldo Actual

Los límites se ajustan a tu saldo actual.

Planes de Riesgo Personales y
Reglas de Prop Firms

Mantén tu plan de riesgo personal separado de las restricciones del reto de prop firm, dejando claros los objetivos, límites de pérdida y reglas de drawdown de cada contexto.

Vista del Capital Propio

Capital Inicial$50,000.00
Saldo Actual$52,843.21
Drawdown Máximo$7,500.00 (7.50%)
Riesgo Restante$6,215.78 (6.22%)

Vista de Prop Firm

Tipo de CuentaEvaluación
Tamaño de la Cuenta$100,000.00
Drawdown Máximo$10,000.00 (10.00%)
Riesgo Restante$8,715.78 (8.72%)

Estado Diario del Riesgo y
Disciplina de Trading

Mantén presente el estado diario del riesgo, el progreso hacia el objetivo, la proximidad a los límites de pérdida y el contexto de la sesión durante una revisión estructurada.

Controlado

Estás dentro de tus límites y operando con disciplina.

  • Sigue tu plan
  • Busca setups de alta calidad
  • Protege tu ventaja

Atención

Te estás acercando a un límite. Aumenta tu atención.

  • Reduce la frecuencia de operaciones
  • Refuerza la gestión de riesgo
  • Protege el progreso del día

Deja de operar

Has alcanzado un límite. Detente y reinicia.

  • Aléjate de la pantalla
  • Revisa tus operaciones
  • Vuelve a empezar mañana

Gestión de Riesgo

Protege el capital que te mantiene en el juego.

Define tus límites. Controla tu exposición. Sabe cuándo detenerte.