Risco

Proteja Seu Capital comGestão Estruturada de Risco no Trading

Defina metas e limites de perda diários, acompanhe o drawdown, gerencie regras pessoais e de prop firms e mantenha suas decisões alinhadas a um plano de risco estruturado.

Acompanhe o risco restanteLimites diários e totaisFeito para disciplina
Painel de Risco
Hoje

Saldo Atual

$52,843.21

Risco Restante$6,215.78
Meta Diária$1,500.00
Perda Diária$750.00
Drawdown Máximo$7,500.00
Base de CálculoSaldo Inicial
Dentro dos Limites

Você está operando com controle.

Risco Restante$6,215.78
Próximo do Limite

Você está se aproximando. Mantenha a disciplina.

Risco Restante$1,025.43
Limite Atingido

Pare de operar hoje. Revise e recomece.

Risco Restante$0.00

Painel de Risco no Trading e Visão Diária

Revise o contexto do saldo atual, resultado diário, metas e limites de perda, status de risco da conta e informações de risco específicas da conta em um só painel.

Meta Diária

$1,500.00

1.50%

Perda Diária

$750.00

0.75%

Drawdown Máximo

$7,500.00

7.50%

Saldo Atual

$52,843.21

Meta Diária Restante

$1,025.43

1.03%

Perda Diária Restante

$215.32

0.22%

Drawdown Total Restante

$6,215.78

6.22%

Metas Diárias, Limites de Perda e Fronteiras de Risco

Defina metas de lucro e limites de perda diários, escolha uma base de risco pelo saldo inicial ou atual e siga um planejamento diário estruturado.

Progresso da Meta Diária

$474.57 restantes

$1,025.43 / $1,500.00 (68.4%)

Uso da Perda Diária

$215.32 restantes

$534.68 / $750.00 (71.3%)

Dentro dos Limites

Há espaço disponível. Mantenha o plano.

Próximo do Limite

Você está se aproximando. Prossiga com cautela.

Limite Atingido

Pare de operar hoje. Revise e recomece.

Drawdown de Prop Firm e
Acompanhamento de Risco do Desafio

Acompanhe metas de lucro, limites de perda diária e máxima, regras de drawdown, fases, progresso e dias mínimos de operação quando aplicáveis.

Capital Inicial

$50,000.00

Drawdown Utilizado

$1,284.22

2.57%

Risco Restante

$6,215.78

6.22%

Progresso do Drawdown Máximo

17.1%

$1,284.22 / $7,500.00

Perfis de Risco Pessoais eMetas Diárias Dinâmicas

Escolha um perfil de risco pessoal e uma base de cálculo para que o CTS adapte o planejamento da meta diária conforme o perfil configurado e as regras atuais do produto.

Conservador

Meta Diária0.75%
Perda Diária0.50%
Drawdown Máximo5.00%
Recomendado

Moderado

Meta Diária1.50%
Perda Diária0.75%
Drawdown Máximo7.50%

Agressivo

Meta Diária2.50%
Perda Diária1.25%
Drawdown Máximo10.00%

Base de cálculo

Saldo Inicial

Limites calculados sobre o capital inicial.

Saldo Atual

Os limites se ajustam ao saldo atual.

Planos de Risco Pessoais e
Regras de Prop Firms

Mantenha seu plano de risco pessoal separado das restrições do desafio de prop firm, deixando claras as metas, os limites de perda e as regras de drawdown de cada contexto.

Visão do Capital Próprio

Capital Inicial$50,000.00
Saldo Atual$52,843.21
Drawdown Máximo$7,500.00 (7.50%)
Risco Restante$6,215.78 (6.22%)

Visão da Prop Firm

Tipo de ContaAvaliação
Tamanho da Conta$100,000.00
Drawdown Máximo$10,000.00 (10.00%)
Risco Restante$8,715.78 (8.72%)

Status Diário de Risco e
Disciplina no Trading

Mantenha consciência do status diário de risco, progresso até a meta, proximidade dos limites de perda e contexto da sessão durante uma revisão estruturada.

Controlado

Você está dentro dos limites e operando com disciplina.

  • Siga seu plano
  • Busque setups de alta qualidade
  • Proteja sua vantagem

Atenção

Você está se aproximando de um limite. Aumente sua atenção.

  • Reduza a frequência de operações
  • Aperte o gerenciamento de risco
  • Proteja o progresso do dia

Pare de operar

Você atingiu um limite. Pare e reinicie.

  • Afaste-se da tela
  • Revise suas operações
  • Recomece amanhã

Gerenciamento de Risco

Proteja o capital que mantém você no jogo.

Defina seus limites. Acompanhe sua exposição. Saiba quando parar.